Termine

TagDatumEreignis
Mittwoch28.08.2019Schulbeginn für Klasse 2 - 4
(von 8.05 Uhr bis 11.45 Uhr)
Donnerstag29.08.2019Einschulungsfeier der Schulanfänger 2019/20
Samstag07.09.2019Putzaktion "Eltern packen an!" (9-13 Uhr)
Montag09.09.2019Start: Hausaufgabenhilfe des Kinderschutzbundes
Montag09.09.2019Klassenpflegschaftssitzung
Jahrgang 1 um 19 Uhr
Dienstag10.09.2019Klassenpflegschaftssitzung Jahrgang 2 um 19 Uhr
Mittwoch11.09.2019Klassenpflegschaftssitzung Jahrgang 4 um 19.30 Uhr
Donnerstag19.09.2019Klassenpflegschaftssitzung Jahrgang 3 um 19.30 Uhr
Donnerstag26.09.2019Sponsorenlauf 2019
Unser Spendenlauf für den Förderverein
Dienstag01.10.2019Schulpflegschaftssitzung (18.30 Uhr);
anschließend Schulkonferenz (20 Uhr)
Freitag11.10.2019Waffelbackaktion (Jahrgang 4)
14.-25.10.2019Herbstferien
Montag04.11.2019Leselust-Autorenlesung von Matthias Sodtke (Nulli & Priesemut)
14.-28.11.2019Sammlung von Spenden für den Warenkorb
Montag25.11.2019Informationsabend "Weiterführende Schulen" (Jahrgang 4)
Dienstag26.11.2019Elternsprechtag Klasse 1 - 4
Donnerstag19.12.2019Theaterbesuch "Der Räuber Hotzenplotz"
23.12.2019 - 06.01.2020Weihnachtsferien
Mittwoch22.01.2020Zeugniskonferenz
Jahrgang 3 und 4
Freitag31.01.2020Ausgabe der Halbjahres-zeugnisse Klasse 3 und Klasse 4
Freitag31.01.2020Waffelbackaktion (Jahrgang 3)
Samstag01.02.2020Präsentationstag Forder-Förderprogramm "FFP" (11 Uhr)
Donnerstag06.02.2020 Elternsprechtag Jahrgang 4 und Elternsprechstunde Jahrgang 3
Freitag21.02.2020Karnevalfeier
Mo/Di24. / 25.02.2020Rosenmontag/
Veilchendienstag (schulfrei!)
Dienstag17.03.20204a - Busschule
Mittwoch18.03.20204b - Busschule
Donnerstag19.03.20204c - Busschule
Freitag27.03.20204a/4b Besuch der Jugendverkehrsschule
Montag30.03.20204c Besuch der Jugendverkehrsschule
Mo-Fr30.03.-03.04.2020Lesewoche 2020
Freitag03.04.2020Waffelbackaktion (Jahrgang 2)
06.-17.04.2020Osterferien
Mittwoch29.04.2020Elternsprechtag Klasse 1 - 3
Donnerstag30.04.2020VERA - Deutsch
(Jahrgang 3)
Dienstag05.05.2020VERA - Deutsch
(Jahrgang 3)
Mittwoch06.05.20204a - Radfahrprüfung
Donnerstag07.05.20204b - Radfahrprüfung
Freitag08.05.20204c - Radfahrprüfung
Donnerstag07.05.2020VERA - Mathematik
(Jahrgang 3)
Freitag22.05.2020Beweglicher Ferientag
Mo/Di01./02.06.2020Pfingstferien
Montag08.06.2020Ausweichtermin Sport- und Spielfest
Freitag12.06.2020Beweglicher Ferientag
Mittwoch 17.06.2020Zeugniskonferenz 1 - 4
Freitag19.06.2020Waffelbackaktion
(Jahrgang 1)
Mittwoch24.06.2020Zeugnisausgabe 1 - 3
Donnerstag 25.06.2020Abschiedsgottesdienst
Jahrgang 3/4
Freitag26.06.2020Zeugnisausgabe Jahrgang 4
Letzter Schultag
Montag29. Juni 2020Sommerferienbeginn